Урок по теме: "Масса. Килограмм"




Скачать 84.39 Kb.
НазваниеУрок по теме: "Масса. Килограмм"
Дата конвертации23.05.2013
Размер84.39 Kb.
ТипУрок
Интегрированный урок по теме: "Масса. Килограмм"

1 класс

(Урок проводится в кабинете физики.)

Тип урока: урок введения нового знания.

Цели:

Учебные:

  • помочь обучающимся усвоить представления о новой величине – массе;

  • познакомить с единицей измерения массы – килограммом;

  • показать значение полученных знаний и их применение их в жизненных ситуациях;

Развивающие:

  • создать условия для формирования мыслительных операций: анализа, сравнения, логического мышления;

  • развивать математическую речь.

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство товарищества, коллективизма, взаимопомощи при работе в парах.

Планируемые результаты:

  • обучающиеся научатся взвешивать предметы с точностью до килограмма;

  • сравнивать предметы по массе;

  • упорядочивать предметы, располагая их в порядке увеличения (уменьшения) массы;

  • использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;

  • решать задачи на определение массы предметов на основе задач изученных видов;

  • контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Оборудование: учебник, числовой веер, цветные полоски, экран, компьютер, весы, гири.


Ход урока:

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.



Раз, два, три, четыре, пять.
Прозвенел звонок опять.
Перемена пролетела,
Снова нам пора за дело! Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем
Ни минутки не теряем.



- Улыбнитесь друг другу. Подарите и нам свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

II. Актуализация знаний.

- Настрой на работу отличный. Но нам сегодня еще понадобится ваше внимание, умение думать и работать дружно.

Работа над задачами.

(На доске записаны выражения: 8+2 и 8-2. Учитель читает задачу, обучающиеся называют выражение, являющееся решением задачи, и объясняют свой выбор).

  • Вчера температура воздуха на улице была 8 градусов, а сегодня на 2 градуса теплее. Какая температура воздуха сегодня? (8+2)

  • Длина ручки 8см, а длина ластика 2см. На сколько ручка длиннее ластика? (8-2)

  • Мама собрала 8 стаканов ягод, а дочь – на 2 стакана меньше. Сколько стаканов ягод собрала дочь? (8-2)

  • Папа принес из магазина 8 кг картофеля и 2 кг моркови. Сколько кг овощей купил папа? (8+2)



- Какие величины мы сравнивали в задачах?

- В чем измеряли температуру? (В градусах)

- В чем измеряли количество ягод? (В стаканах)

- В чем измеряли длину ручки и ластика? (В сантиметрах)

- В чем измеряли массу овощей? (В килограммах)


I I. Постановка проблемы. «Открытие» нового знания.

1. Знакомство с массой.

- Рассмотрите внимательно два цилиндра и сравните их.

-Что можно сказать о цилиндрах? (Цвет, форма, размер одинаковые).

- А я считаю, что эти цилиндры разные. В чем же их отличия?

(Ребята делают предположения)

- Есть свойства предметов, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такое свойство, нужно взять предметы в руки. (Берут в руки)

- Что теперь вы заметили? (Один легче, другой – тяжелее)

- Какая величина характеризует понятия: легкость, тяжесть? (масса)

- Вместо слов «предмет легче» в математике принято говорить «масса предмета меньше», а вместо слов «предмет тяжелее» - «масса предмета больше».

-Сегодня на уроке мы познакомимся с этим свойством предметов.

2. Постановка целей урока.

- Кто догадался, какая тема нашего урока? ( Масса)

- Какие цели и задачи мы поставим перед собой?

Цели урока:

Познакомиться с единицей измерения массы

Научиться взвешивать предметы

3.

- Всегда ли можно сравнивать предметы по массе, взяв их в руки?

- Каким специальным прибором измеряют массу?

-Отгадайте загадку.

Фрукты на качели
Покачаться сели.
Стоит им лишь прекратить,
Нам придется заплатить
. (Весы)

- Для чего необходимы весы? (чтобы измерить вес предмета)

- Давайте проверим массу цилиндров с помощью весов. (Цилиндры ставятся на весы).

- Почему одна чашечка опустилась вниз? (Этот цилиндр тяжелее)
- Какие весы вы знаете? (магазинные, лабораторные, напольные электронные, бытовые, грузовые, чашечные, безмен).

- Где вы видели весы?

I I I. Физминутка.

- Встаньте из-за парт и представьте себя чашечными весами. Левая рука  - левая чашка весов, правая рука – правая чашка. Изображайте работу весов по моим командам.

- весы находятся в равновесии;
- левая чаша весов опустилась;
- правая чаша весов опустилась;
- весы находятся в равновесии;
- масса предмета на правой чаше тяжелее, чем на левой;
- весы находятся в равновесии;
- груз на левой чаше легче;
- весы находятся в равновесии.

I V. Первичное закрепление.

1. Знакомство с гирями.


- Раньше люди пользовались различными мерками: камнями, яблоками и др. Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, так как возникала путаница. Люди долго не могли придумать единую мерку. И более 210 лет назад (в 1799 году) ученые придумали такую мерку и назвали её килограмм.

- Что говорят продавцы, когда определяют массу? Что просят мамы? Взвесьте мне бананов 3 …

- Килограмма.

- Килограмм – это единица измерения массы.

- Какие еще единицы измерения массы вы знаете?

- Что у меня в руках?

- Гиря.

- Да, это гиря в 1 кг. Есть гири 2,3,5,10 кг. Зачем нужны гири? Кто знает?

- Гирю ставят на весы с одной стороны, а с другой – покупку.

- Гири используют для чашечных весов.


2. Практическая работа. (Проводит учитель физики).


V. Итог урока. Рефлексия.

- Какие новые слова узнали на уроке? А вы встречались с ними в жизни? Когда? Приведите примеры.

- Вопрос на засыпку. Как вы думаете, что легче, 1 кг ваты или 1 кг железа?

-Ну а теперь вы знаете, что килограмм - мера массы, а

масса – это величина.

- Чему еще учились на уроке?

- Ребята, вам понравился наш урок? Как работали? Дружно, все вместе. - Когда получается лучше: если ты один или вместе с товарищами?



Нынче на уроке в классе
Все узнали мы о массе.
Знаем я, ты, он, она:
Масса есть величина.
И совсем это не сложно,
И уже нельзя забыть,
Что измерить массу можно,
И, коль захотим, сравнить!




V I. Домашнее задание.

- Мы сегодня говорили о килограмме. Это известная мера массы.

-А самых любознательных я попрошу дома в энциклопедии найти сведения о старинных мерах массы и рассказать нам на следующем уроке.

- Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за работу!


8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2













8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2













8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2













8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2













8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2













8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2

8 +2

8 - 2













2шт

Похожие:

Урок по теме: \"Масса. Килограмм\" iconУрок разработан учителем истории
Открытый урок по истории в 5 классе по теме: «Повторительно – обобщающий урок по теме «Древняя Греция»
Урок по теме: \"Масса. Килограмм\" iconУрок истории» номинация «урок истории»
Место в учебной теме 10 урок из 12 в теме «Великая Отечественная война. 1941 – 1945 гг»
Урок по теме: \"Масса. Килограмм\" iconУрок по биологии обобщающий урок по теме «Земноводные»
Цели урока: систематизировать, обобщить и расширить знания по теме «Земноводные». Оборудование: иллюстрации животных, таблицы «Многообразие...
Урок по теме: \"Масса. Килограмм\" iconУрок в IX классе по теме
Обобщить лингвострановедческий материал по указанной теме. Углубить и расширить знания по теме
Урок по теме: \"Масса. Килограмм\" iconУрок по теме: «Южная Америка»
Цель урока: Повторение понятий изученных в теме. Контроль знаний учащихся по теме
Урок по теме: \"Масса. Килограмм\" iconУрок обобщение по теме: «Птицы- знакомые незнакомцы»
Урок обобщение по теме: «Птицы- знакомые незнакомцы», проведенный Поляковой С. Ф. и опубликованный на сайте издательского дома «Первое...
Урок по теме: \"Масса. Килограмм\" iconУрок-зачет по теме «Кулинария»
Урок-зачет по теме «Кулинария» в 5 классе в виде теоретической игры «Съехались на конкурс повара…»
Урок по теме: \"Масса. Килограмм\" iconУрок биологии в 7 классе по теме
Урок биологии в 7 классе по теме: «Размножение голосеменных растений. Их роль в природе и практическое значение»
Урок по теме: \"Масса. Килограмм\" iconУрок-зачет по теме «Кулинария»
Урок-зачет по теме «Кулинария» в 6 классе в виде теоретической игры «Съехались на конкурс повара…»
Урок по теме: \"Масса. Килограмм\" iconУрок по теме: «Архимедова сила. Плавание тел. Воздухоплавание»
О. А. дала повторительно-обобщающий урок по теме: «Архимедова сила. Плавание тел. Воздухоплавание». В ходе урока были установлены...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©knu.znate.ru 2013
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница